OFC2019連接器總結:MDC、SN、AEC、擴束連接器、LC Uniboot

光纖在線編輯部  2019-03-15 11:48:52  文章來源:綜合整理  版權所有,未經許可嚴禁轉載.

導讀:

3/15/2019,光纖在線訊(編輯Coco):全球最大的光通信展OFC 2019已于3月7日在圣地亞哥落下帷幕,展會結束后,每年留給媒體更多是對于展會的各種總結,除5G、400G、800G、硅光、相干等關鍵詞是今年OFC的重點外,我們發現“光纖連接器”也是今年OFC的重點展示。走訪到國內外各家連接器廠商展臺,看到均推出了應用于數據中心400G OSFP/QSFP-DD更高密度的新品,引起了編輯的關注,本篇新聞我們將對于各家連接器廠商推出的新品進行總結。

   節約空間,節省成本、高密度是數據中心對連接的高要求,OFC2019,領先光通信連接器制造商--Senko、USconec、3M、Molex等廠商均推出了應于數據中心連接的新品,我們還發現,芯片廠商Credo也推出了數據中心新型連接產品,其中Senko推出新品SN; USconec推出新品MDC;3M推出新品光擴束連接器;Credo推出新品AEC。而同國外連接器廠商相比,國內廠商推出的新品并不多,但我們發現億源通(HYC)推出新品LC Uniboot,我們期待更多國內企業也能推出新品或對于下一代產品的升級。

   在展會上,編輯走訪各家展示新型連接器展臺:Senko、USconec、3M、Credo、HYC,到底他們各家展示的新品連接器有何不同特征,大家對MDC、SN、ADC、擴束、LC Uniboot等新名詞是否也有足夠的了解?以下是我們整理的具體介紹:
1、3M中國:擴束連接器Expanded Beam OpticalConnector
   以綠色背景為主打色搭建的3M展臺,整個展位只展示了一款產品--就是重點推出的新品擴展光束光學連接器Expanded Beam OpticalConnector并做現場演示,3M負責人馬先生向編輯介紹:該款新品簡稱在OFC前還未完成,擴展光束光學連接器系統設計為高性能、經濟高效且可擴展的單模和多模互連,應用于數據中心,革命性的擴展束金屬和連接器挑戰了光連接的現狀,能夠滿足下一代數據中心400G以上產品的需求。
  3M擴展光束光學連接器采用非接觸式光學耦合,結合連接器設計,這有助于降低對灰塵的敏感度,有助于保持信號完整性,并減少維護和清潔的需要和成本。同時擁有單模(1310nm)和多模(850nm)兩種版本,在單模下,插入損耗規格<0.70db,回波損耗>55db,在多模情況下,插入損耗規格小于0.30db,回波損耗大于25db。可配置和可伸縮的連接器設計可容納12根光纖到192根光纖。


2、USconec:MDC新型連接器
   在USconec展臺上,我們看到主推新品--MDC連接器,這是編輯第一次聽到的新連接器名稱,USconec負責人吳先生向編輯介紹:MDC連接器與以前的連接器相比更MINI,屬于4通道,支持8支插芯,應用于高密度數據中心的連接,開創了雙光纖連接的新時代。MDC連接器的極性可以在現場或工廠輕松更改,以支持多種布線方法,而無需使用工具,也無需暴露或扭曲精致的光纖。
   MDC是一種雙光纖連接器,采用工業標準LC連接器的1.25mm金屬技術制造。三端口MDC適配器直接安裝到雙LC適配器的標準面板開口中,使光纖密度增加了三倍。支持新興收發器MSA的端口分接結構,較小的尺寸將允許單個陣列收發器接受多個MDC跳線,這些跳線可直接在收發器接口上單獨訪問。新格式將支持QSFP封裝中的四條單獨MDC電纜和SFP封裝中的兩條單獨MDC電纜。 


3、Senko:SN新型連接器
   Senko繼CS連接器后,推出了新款SN新型連接器,負責人表示:SN連接器屬于下一代高密度連接器,雙聯連接器,針對400G及下一代數據中心進行了優化,與LC雙工相比,有效減小尺寸;400G OSFP/QSFP-DD封裝中的4個雙聯連接器,屬于四通道,支持8根光纖,利用LC雙工成熟的1.25mm金屬技術 。


4、Credo:AEC有源電纜(Active Electrical Cable)
   芯片公司Credo今年以封閉式展臺展示其新品,推出AEC有源以太線纜,Active Electrical Cable的簡稱,應用于在短距離數據中心光連接,Credo負責人表示:本屆展會推出的AEC連接器為5米長的距離,最長為7米,最大的優勢在成本上,與AOC相比,可降低50%成本。為各式機頂交換器(Top-of-Rack,ToR)至服務器之間、機頂交換器與機頂交換器之間互連提供真實完美的即插即用連接,以及遠低于有源光纜方案的功耗與價格。


5、億源通HYC:LC  Uniboot連接器
   在今年OFC展館,可以隨處看到HYC的廣告,入口的LOGO,及推出的新品--LC  Uniboot連接器的廣告,億源通多年耕耘海外市場,品牌影響力在不斷提升,在眾多國內連接器廠商中,我們非常開心看到億源通在連接器領域中推出的新品,這代表著創新與進步,HYC負責人向編輯介紹時表示:該款新品是一種帶拉桿的能用于高密度組裝環境下的Uniboot連接器,相比較與傳統的雙聯連接器,該產品設計結構更為緊湊,并且使用了單管雙芯的纜線,使線纜的體積減半。有效改善了高密度擁擠環境下的熱空氣流動,使能效能達到更為合理的利用。 億源通結合實際應用需求,獨創性地設計了該款行業中能達到最高裝配密度的連接器。 


   在今年的OFC上,我們看到了各家龍頭連接器公司的創新與變化,均在前方保持與市場的共同進步,推出不斷升級的新產品。光纖在線每年7月份舉辦的“中國國際光纖連接器峰會(FCS)”就是以光纖連接器為立足點,專注于新一代光纖連接器技術,第四屆FCS峰會將于2019年7月攜手清遠億源通光電科技有限公司在清遠舉辦,我們將邀請全球連接器產業鏈企業參加,歡迎業界同仁的持續關注,如您有新品也可與我們取得聯系!

第四屆中國國際光纖連接器峰會(FCS)介紹:
首屆中國國際光纖連接器峰會(FCS)于2016浙江舉辦,2019年將是第四屆峰會,光纖連接器在當今的通信和互聯網基礎設施中發揮著重要作用,良好光連接的價值是無法估量的,然而,這個價值經常被行業忽略。我們的光纖連接器峰會以行業健康發展為目標,專注于新一代光纖連接器技術,將整個行業連接在一起,2019年第四屆FCS 2019光纖在線攜手億源通(HYC)公司我們在中國清遠等您。




光纖在線

光纖在線公眾號

更多猛料!歡迎掃描左方二維碼關注光纖在線官方微信
微信掃描二維碼
使用“掃一掃”即可將網頁分享至朋友圈。
福彩今天预测号码推荐号码推荐号码推荐号码